Конкурс туристских проектов "Бескрайний Казахстан"

10 декабря в Университете "Туран" состоялся второй этап конкурса туристских проектов "Бескрайний Казахстан". Ученики 9 "Б" класса Забережный Ануар и Плешаков Марк заняли 2 место! О том, как всё прошло, мы решили спросить у самих ребят.

- С какой темой вы выступили?

Ануар: Тему нам предложила Жанна Ивановна – наш научный руководитель. «Туризм и его влияние на развитие человека и государства» с углублённым изучением театрального туризма. Тема необычная, нам стало интересно.

- А что такое, собственно говоря, театральный туризм?

Марк: Это когда люди из других стран приезжают в Казахстан, чтобы посетить местные театры, познакомиться с местным колоритом, так сказать. Сейчас эта тема актуальна очень. Вот мы и изучали, готовы ли наши театры к увеличению числа туристов.

- Какие театры порекомендуете нашим ребятам и педагогам?

Ануар: Театр имени Лермонтова нам понравился больше остальных. Театр ЖАС САХНА им. Б.Омарова тоже рекомендуем посетить. Казахский национальный театр оперы и балета им. Абая. Да вообще, надо чаще в театры ходить.

- Много ли времени отнимает подготовка подобных проектов?

Марк: Конкурс состоял из двух этапов. Первый тур мы прошли заочно, даже как-то и не заметили. От учебной жизни совсем не отвлекало. Очень помогали Жанна Ивановна и Адильбек Данабекович. А вот спустя неделю… Мы узнали, что прошли во второй тур, и тут уж пришлось побегать.
Ануар: Мы первый раз участвовали в подобном мероприятии. Не совсем правильно рассчитали силы. В команде работать оказалось не так легко: нужно грамотно координировать действия. В течение недели перед очным выступлением мы собирали материл по алматинским театрам, в сети Интернет, компоновали полученные данные, готовили презентацию.

- Будете ли вы в дальнейшем принимать участие в подобных конкурсах.

Марк: Безусловно. Это колоссальный опыт. Я рад, что принял участие, да еще и призовое место занял!
Ануар: Мы всем советуем попробовать свои силы. Это шаг вперед в саморазвитии.

Ребята благодарят своих научных руководителей, педагогов Самсонову Жанну Ивановну и Иманбекова Адильбека Данабековича. Ждем новых достижений! Очень гордимся нашими учениками!

Технологии и образование